Над Чувашией два дня подряд наблюдались серебристые облака

Вело-астрофотограф и серебристые облака

Вело-астрофотограф и серебристые облака в ночь с 29 на 30 июня 2016г. Новочебоксарск, Чебоксарская ГЭС, Чувашия

Сегодня около полуночи над Чувашией весь северный небосклон блистал «серебром». Таких ярких и больших серебристых облаков я давно не видел.
Как и день назад, когда серебристые облака на небе появлялись, но были гораздо слабее, сел на велосипед и поехал в сторону Чебоксарской ГЭС.
По дороге делал снимки «почти на ходу».Примерно к часу ночи явление стало ослабевать. Но за это время мне удалось побывать в нескольких местах, сделать несколько десятков снимков, некоторые из которых оказались удачными.

Отдавая дань моде, попробовал поэкспериментировать с созданием «селфи» на фоне серебристых облаков. Для этого расположил рядом с фотоштативом смартфон и включил приложение «фонарик» перед запуском отсчета до начала экспозиции.
Позже, на компьютер выполнил сложение по маске одного и того же снимка с разными уровнями освещенности неба и земли в TheGimp. Для создания маски использовал темный фон земли.

 

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрономические явления, Астрофотография с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий