Атлас звездного неба начинающего наблюдателя, второе издание

Давно планировал создать новую, улучшенную версию атласа для начинающих наблюдателей.
До сих пор не существовало качественного атласа ручной работы в промежутке между обзорными атласами до 6м и подробными атласами от 8м.
Обновленный звездный атлас призван решить эту проблему.
Он состоит из 16 карт всего неба формата А4 с хорошим перекрытием, содержащих звезды до 7м и туманные объекты до 10,9м. Изначально все карты созданы в векторном формате SVG и допускают его масштабирование до любого формата.
В отличие от программно созданных атласов, в этом атласе подписи к объектам расставлены вручную, чтобы не перекрывать соседние звезды.

В отличие от первой версии, объекты в обновленном атласе разделены по размерам в зависимости от угловых размеров (меньше 20′ и больше 20′). Это поможет начинающим наблюдателям выбрать наиболее удобные для их инструмента объекты наблюдений.

Также был создан каталог, содержащий информацию о туманных объектах для печати на обратной стороне каждой карты. В каталоге атласа помечены номерами-индексами объекты каталога Калдвелла и звездочками — рекомендуемые автором объекты для начинающих.
В данный момент изучаю возможность публикации расширенной версии атласа (с детализованными избранными областями) на бумаге. Поэтому, выкладываю для бесплатного скачивания растровую копию атласа в формате PDF с разрешением 150dpi для просмотра на экранах смартфонов, планшетов и нетбуков.
При желании, можно заказать цветную бумажную копию атласа в формате А4 с высоким разрешением и 96 избранными областями (по 6 на каждую страницу). Заказы на бумажную версию атласа отправляйте на e-mail vazhorov@mail.ru

cover

Скачать Звездный атлас начинающего наблюдателя, 2-е издание  7,3Мб, PDF

Скачать каталог.

Звездный атлас начинающего наблюдателя, 2-е издание, на черном фоне (field edition), PNG.

Буду благодарен донатам. Можете перечислить любую сумму на номер +79023281522 (поддерживает системы быстрых переводов).

Моя страничка в ВК: https://vk.com/ed_vazhorov

Авторское право

Массовая репродукция, размещение на своем сайте, использование «Атласа звездного неба начинающего наблюдателя» в коммерческих целях без согласия автора являются нарушением закона об авторском праве. По вопросам использования «Атласа звездного неба начинающего наблюдателя» в коммерческих целях, или публикации атласа на бумаге обращайтесь к автору по email: vazhorov@gmail.com и тел. +79023281522.

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Книги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 отзыва на “Атлас звездного неба начинающего наблюдателя, второе издание

  1. Уведомление: Тест телескопа системы Максутова-Кассегрена SVBONY MK105 и камеры SV105 | Наблюдателям звездного неба

  2. Уведомление: Наблюдателям звездного неба

Оставьте комментарий