Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+

Собирался опубликовать обновленный Атлас звездного неба начинающего наблюдателя на бумаге, но все как-то не нашел времени и возможностей. Решил выложить его в свободный доступ, чтобы не лежал без дела в архиве и людям была польза. Атлас отличается от предыдущих версий наличием 96 подробных карт избранных областей, чем напоминает известный атлас Каркочки. Тем самым, атлас может стать для наблюдателей туманных объектов неба как обзорным, так и поисковым.

Аннотация
Атлас звездного неба начинающего наблюдателя состоит из 16 обзорных карт, охватывающих все небо с отображением звезд ярче 7.1 m и туманных объектов ярче 10.9 m .
На каждой карте вокруг интересных участков неба пунктирной линией обозначены 6 избранных областей с угловым диаметром 8° (поле зрения популярного искателя 6х30) .
Для каждой обзорной карты в уменьшенном масштабе (с увеличением) на отдельной странице отображены по 6 поисковых карт избранных областей с отображением звезд ярче 9.5 m и туманных объектов ярче 12 m . Таким образом, на 96 поисковых картах детально представлены все самые интересные области неба!
Для удобной ориентации по атласу номера смежных карт обозначены по сторонам каждой карты внутри зеленых треугольников.
Рекомендуется распечатывать страницы атласа так, чтобы обзорная карта и соответствующая ей карта избранных областей могли рассматриваться одновременно.
На карте указаны названия, фигуры и границы созвездий, красной линией отмечена эклиптика, по краям обозначена сетка экваториальных координат на эпоху J2000.0.
Двойные звезды на карте отмечены перечеркнутой горизонтальной линией. Из каталогов туманных объектов Шарля Мессье (М) и NGC/IC на карте отмечены наиболее яркие и протяженные галактики, рассеянные и шаровые скопления, диффузные и планетарные туманности (всего 1170 объектов). Расшифровка обозначений имеется под каждой картой атласа.
Для удобства подготовки вечернего плана наблюдений новичками наиболее доступные для наблюдений в астробинокли и малые телескопы объекты с угловыми размерами больше 15′ на картах атласа обозначены символами большего размера. Стоит начать знакомство с красотами неба именно с этих объектов.
На картах не указаны слишком маленькие или слабые туманные объекты, представляющие большую сложность для наблюдений с небольшими инструментами. Наблюдая небо с помощью этого атласа вы никогда не будет разочарованы!
Так или иначе, чтобы увидеть объекты, изображенные на картах атласа, нужно наблюдать в достаточно темном месте, вдали от городской засветки, где виден Млечный путь. При этом, перед началом наблюдений стоит 15 минут побыть в темноте и для подсветки атласа использовать тусклый красный фонарик, чтобы не потерять ночное зрение.
Информация обо всех туманных объектах, отмеченных на обзорных картах, представлена в каталоге, который рекомендуется распечатать отдельно.
В каталоге в верхнем индексе справа от названий объектов указаны их номера по каталогу Колдуэла. Звездочками в каталоге
отмечены наиболее интересные, рекомендуемые для начинающих наблюдателей объекты неба. Именно с них стоит начинать наблюдения. В каталоге имеются сокращения: «Расс. скопление» — рассеянное скопление, «Шар. Скопление» — шаровое скопление, «Дифф. туманность» — диффузная туманность, «План. Туманность» — планетарная туманность.
Расшифровка латинских сокращений названий созвездий имеется на первой странице каталога.

В атлас добавлено оглавление с указанием на созвездия, содержащиеся в обзорных картах, а также объекты на картах избранных областей. Это поможет быстрее выбирать необходимые карты для наблюдения нужной области или объекта неба.

Атлас опубликован в векторном, не растровом формате, так что не зависит от разрешения принтера/экрана и может быть распечатан как на страницы А4, так и на А3, а также использоваться на планшетах, смартфонах и ридерах электронных книг.

Чистого неба и незабываемых наблюдений!

Скачать Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+ на русском языке  15Мб, PDF.

Скриншоты атласа

Вы можете отблагодарить и поддержать автора, переведя любую сумму на номер +79023281522 (поддерживает СБП, Сбербанк Онлайн).

Мне важно знать, что мой труд чего-то стоит. Это даст стимул к продолжению работы.

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрософт, Книги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий