Протестировал 150мм «ньютон» C6N в качестве астрографа

В понедельник срочно сорвался на дачу поймать бабье лето в объектив телескопа. Решил попробовать поснимать со 150мм ньютоном C6N. Хотя без кома-корректора он не дает отличное изображение по всему полю, апертура позволяет снимать галактики и туманности «во весь рост».
Публикую первые грубые результаты.

За ночь были сняты: галактика М33 в Треугольнике, туманность М27  «Гантель» в Лисичке — все сериями из десяти 5-минутных снимков ISO800 с общей экспозицией около часа, туманность М42 в Орионе  с 30 минутной суммарной экспозицией (есть ещё серия по 1 мин для проработки центра методом HDR). Съёмку 1-минутных кадров прервал рассвет.

Первый снимок «Гантели» был в фокусе, потом фокус чуть «уплыл»… Грубо обработал первые снимки в DSS+XnView.

Труба была установлена на монтировку CG5 со стандартными «движками» и автогидром на базе коробочки Ивана Ионова и трубы гида SW 8×50  с ПЗС QHY-6. Снималось все на камеру Canon 350D.

Автогидирование с Synscan upgrade kit + EQ-Dir запустить не удалось — теряется сигнал с EQMOD после первых же команд, хотя с пульта при тех же источниках питания все работает. Вероятно, проблема в кабеле EQ-Dir. Так, при свете лампы «на поле» сменил движки, чтобы не потерять ночь…

Выводы — 1) Ньютон даже на не переделанную «зеркалку» рисует дипскаи в натуральных сочных цветах; 2) кома у «ньютона» никуда не делась: надо менять фокусер и покупать кома-корректор; 3) CG5 со стаднартными движками и автогидом на базе искателья SW 8х50  вполне справляется с гидированием астрографа с 700мм фокусным расстоянием.

А пока, вполне можно снимать без кома-корректора на «зеркалку», делая кроп центра, либо на маленькую матрицу Meade DSI Pro III без кропа. Но это уже повод для отдельного теста.

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрофотография с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий