Астрослет «Персеиды-2016» в Чувашии

Первые из прибывших участников астрослета у телескопа

Первые из прибывших участников астрослета у телескопа

В ночь с 12 на 13 августа 2016 собрались на маленький астрослет на родительской даче в Пущино любители астрономии Чувашии и Марий-Эл. Мини-астрослет приурочили к максимуму Персеид.
Приехали Владимир и Павел из Марий-Эл с 405мм добсоном, Григорий из Чебоксар со 110мм бино на самодельной монтировке, Алексей из Вурнар с семьей, Денис с подругой из Чебоксар и я с другом Сергеем (Новочебоксарск).

Хотя небо не было по-сентябьрски черным, но все-таки оно было ясным. Всю ночь восторгались у 405мм добсона, зависали у бино, созерцали до полуночи луну в мой 150мм. Параллельно снимали с Сергеем и Алексеем метеоры.
После окончания наблюдений пили чай и слушали песни под гитару в исполнении Дениса.

После полуночи наблюдали максимум активности Персеид визуально и фотографически.
По сравнению с прошлой ночью, контраст был разительный: в кадре попадалось аж по два-три метеора, а визуально мы увидели несколько болидов.
Таким образом, констатирую, что максимум метеорного потока Персеид в Чувашии наблюдался именно в ночь с 12 на 13 августа наступления после полуночи.

Спасибо всем за душевный астрослет! Надеюсь, он станет доброй традицией. Большая благодарность родителям за гостеприимство!

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрономические мероприятия, Астрономические наблюдения, Астрономические явления с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий