Фотоотчет с Астрофеста-2015

IMG_5997Вот и миновали три коротких, но полных событий дня пребывания на ежегодном фестивале любителей астрономии «Астрофест», заслуженно называемом главным астрособытием года.

Не смотря на «неастрономическую» погоду (три дня подряд лил дождь), поездку считаю успешной. То, ради чего из года в год приезжаю на Астрофест, от погоды не зависит.

Удалось встретиться и пообщаться со старыми друзьями, послушать лекции экспертов и популяризаторов астрономии, даже самому выступить с первым в жизни мастер-классом — это лишь малая часть всего, что для меня было важно на мероприятии.

Хотя небо было затянуто тучами, обе ночи подряд в номер возвращался глубоко за полночь. Погода способствовала общению…

Наверное, поэтому часть интереснейших лекций пришлось пропустить, а на некоторых других — клевать носом как в студенческие времена. К тому же, каждый раз, входя или выходя в фойе, через каждые несколько метров встречал старых друзей, с которым просто невозможно было не пообщаться хотя бы 15 минут.

Среди моментов, особенно запомнившихся после посещения мероприятия, хочется упомянуть кулуарное общение с Геннадием Борисовым, неземные красоты метеоритов в микроскопе Тимура Крячко, выступления Геннадия  и Тимура, лекции Николая Николаевича Самуся и Владимира Георгиевича Сурдина, обработку ПЗС-наблюдений в Fitswork с Максимом Коноваловым …

Как и в прошлом году,  возвращался в Москву  c Астрофества вместе с Павлом Бахтиновым. У него поезд был в 20:08 , а у меня тремя часами позже с того же Казанского вокзала. Спонтанно решили посетить московский планетарий, поскольку после его реконструкции там так и не побывали. Удалось не только побывать в планетарии, но и «дорваться» до его 300мм рефрактора! Но об этом — отдельная история.

Выражаю глубокую благодарность команде организаторов фестиваля, в особенности, Елене и Андрею!

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрономические мероприятия, Новости астрономии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий