Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Северная Америка и Пеликан, снято на Юпитер-37А

Фото туманностей «Северная Америка» и «Пеликан», снятое с телеобъективом Юпитер-37А и Canon 350D на монтировке EQ1. 16×2мин ISO1600. DSS. 22-23.06.2009г. КРАО

Благодаря казанской Астрошколе (на которой мне со второй попытки довелось побывать), нашлось время подготовить пошаговую инструкцию-презентацию по астрофотографии с использованием самого простейшего оборудования (монтировка EQ1, цифровая зеркальная камера, недорогой телеобъектив). Была определена минимальная сумма для начала занятия астрофотографией — 9,5 т.р. Если у вас уже есть простейшая экваториальная монтировка с часовым механизмом и зеркальная камера, снимающая в RAW — этого уже достаточно!  В этой презентации вы найдете исчерпывающую информацию о всех этапах астрофотографического процесса: от установки полярной оси монтировки, до обработки и постобработки полученных астрофотоснимков в бесплатных программах. Презентация делалась для школьников, так что, уровень ее позволит заняться астрофото практически любому.  Пожелаю, чтобы небо вам в этом способствовало!

Мой карманный астрофотосетап. Крым,

Мой карманный астрофотосетап — EQ1+Simple Type Drive+искатель полюса от EQ5 на самодельном креплении, Юпитер-37А, Canon 350D. Крым, «Южные ночи 2009»

Если благодаря этой инструкции кто-то сумеет привезти из Египта или другой туристической страны с нерусским астроклиматом  сногсшибательное фото Млечного пути — буду считать миссию выполненной. Скачать инструкцию-презентацию Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция. (6,5Мб, PDF, Обновленная версия!) Астрофотография для начинающих (11Мб) — лекция для Астрофеста-2014 P.S.  Свозил «карманный астрофотосетап» в Крым и Египет. Подтверждаю — оно работает!

Благодарности

Вы можете отблагодарить и поддержать автора, закинув любую сумму на номер-счет МегаФон   +79278510680 (как пополнить телефон), либо задонатить на номер +79023281522. Мне важно знать, что мой труд чего-то стоит. Это даст стимул к написанию новых статей и книг.

Об авторе vazhorov

Э.В. Важоров. Популяризатор астрономии и астрофотограф из Чувашии. Специалист по настройке оборудования и ПО обсерваторий, Full-stack веб-разработчик, Python-коуч, сисадмин, SEO-эксперт, ИТ-журналист, инструктор по самообороне и танго.
Запись опубликована в рубрике Астрофотография, Руководства с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий